বাঘ ও পোকার গল্প

বাঘ ও পোকার গল্প

গল্প আহমেদ হিমেল অক্টোবর ২০২৪

বনের রাজা বাঘ আয়নায় নিজেকে বারবার দেখছে। আহা, আমি কত সুন্দর, অভিজাত তো বটেই। আমার অনুগত প্রজাকুলকে দেখাতে হয়, তাদের নেতা একজন রাজা।

বাঘ তার রাজকীয় পোশাক-আশাক পরে নিয়েছে, হীরে-জহরত দিয়ে বানানো মুকুট মাথায় চাপিয়েছে। সোনা-রুপার যতগুলো পদক আছে সবগুলো জামায় ঝুলিয়ে নিয়েছে।

মহাসমারোহে বাঘটি রাজপথে নেমেছে, যে তার সামনে পড়ছে, সে তাকে সম্মান দেখাচ্ছে। বনের রাজা বলে- ঠিক আছে, ঠিকই আছে। আমার প্রজারা তো আমাকে এভাবেই সম্মান করবে, তাজিম করবে। আমি তো তাদেরই সম্রাট। হঠাৎ তার নজর পড়লো একটা পোকা রাস্তায় দাঁড়িয়ে আছে। দেখে বাঘের মেজাজ খিচড়ে যায়। চিৎকার করে বলে- হ্যাঁরে পোকা, তুই এখনো দাঁড়িয়ে আছিস। হাত তুলে এখনো সম্মান জানাসনি। তাড়াতাড়ি সম্মান জানা।

পোকা থতমত খেয়ে বলে- মহারাজ, আপনি অনেক উঁচু থেকে আমাকে দেখছেন তো, নিচু হয়ে ভালো করে নিরিখ করলেই দেখবেন, আমি এখনো হাত উঁচু করেই আপনাকে সম্মান করছি।

বাঘ মাথাটা ঝুঁকিয়ে দেখতে শুরু করে কিন্তু কিছুই তার নজরে পড়ছে না। রেগেমেগে বলে- ওরে পোকা আমি তো কিছুই দেখতে পাচ্ছি না। তুই যে আমাকে সম্মান দেখাচ্ছিস, বুঝতেই পারছি না।

পোকা বলে- মহামতি রাজা, আপনি আরো নিচু হয়ে আরো কাছে থেকে দেখুন, দেখবেন আমি এখনো হাত উঁচু করেই রেখেছি।

বনের রাজা বাঘ আরো ঝুঁকলেন, আরো একটু। হয়েছে কী, রাজকীয় পোশাক, মুকুট, হীরে-জহরত খচিত পোশাক, সোনা-রুপার ভারী ভারী পদক সবটা মিলিয়ে শরীরের ওপরের দিকটা বেশি ভারী হয়ে পড়েছিল। নিজের ভার সইতে না পেরে মহামতি রাজা ধপাস করে মাটিতে পড়ে গেল। রাস্তার পাশেই ছিল একটা নালা। আর গর্জন করতে করতে সেই নালার মধ্যে গড়িয়ে গড়িয়ে পড়লো। বাঘের সারা শরীর কাদায় মাখামাখি, কে যেন সমস্ত শরীরে কাদা দিয়ে লেপে মুছে দিয়েছে। বাঘ কষ্ট করে উঠে এসে পোকাটাকে আর খুঁজে পেল না।

উদীয়মান তরুণ লেখক আহমেদ হিমেল গত ১১ সেপ্টেম্বর ইন্তেকাল করেন। অনেক কম সময়েই পৃথিবীর সফর শেষ করলেন। মৃত্যুর কিছুদিন আগে লেখাটি দিয়েছিলেন। আমরা তাঁর রুহের মাগফিরাত কামনা করছি।

- সম্পাদক

আপনার মন্তাব্য লিখুন
অনলাইনে কিশোরকন্ঠ অর্ডার করুন
লেখকের আরও লেখা

সর্বাধিক পঠিত

আর্কাইভ

আরও পড়ুন...

CART 0

আপনার প্রোডাক্ট সমূহ